1111111111111111111111
首页 > 龙8国际app > 法制纵横 > 正文

我可以复印法院庭审笔录吗

2018-09-19 10:38 伊犁晚报  

读者来信:我正在法院打官司,开完庭了,想复印庭审笔录,主审法官不给复印。请问我可以复印吗?

曹志武律师:我国民事诉讼法第50条规定,当事人可以查阅本案有关材料,并可以复制本案有关材料和法律文书。查阅、复制本案有关材料的范围和办法由最高人民法院规定。最高人民法院在《关于诉讼代理人查阅民事案件材料的规定》中,规定代理民事诉讼的律师和其他诉讼代理人有权查阅所代理案件的有关材料。但是,诉讼代理人查阅案件材料不得影响案件的审理。同时规定,民事案件的当事人查阅案件有关材料的,参照本规定执行。该规定第七条对复印案件材料明确规定:“复印案件材料应当经案卷保管人员的同意。”根据上述规定,你的案件正在审理之中,你有权申请查阅庭审笔录,但是否准许你复印庭审笔录,由“案卷保管人员”即主审法官及书记员决定(如果是已经审结的案件,就是主管档案领导及档案员决定)。准许复印的标准和条件,就是是否“影响案件的审理”。比如已经审结的案件,复印已经不影响审理了,法院一般会准许你复印。但正在审理的案件,法院可能掌握的就严格了,如果不准许,你也应当理解。

读者如有法律问题咨询,可致电13070356070(曹志武律师)。

责任编辑:耿建新

返回首页
相关新闻
返回顶部
'); }else{ document.write(''); }